Hier erhalten Sie eine Überblick über alle Ranglisten seit dem 1. Tessenbergrennen im Jahr 2005.

Zur Info:
Seit 2009 wird die Rangliste aufgrund der gefahrenen Runden erstellt. Rundenzeiten werden erst seit der Einführung der elektronischen Zeitmessung im Rennjahr 2011 erfasst. Vorher gab es mehrere Prüfungen welche zu einer Punktezahl zusammengefasst wurden.

Die schnellste Runde fand auch im Jahr 2017 aufgrund regenerischen Wetters und damit erhöhter Unfallgefahr nicht statt.

Die schnellste Runde fand auch im Jahr 2017 aufgrund regenerischen Wetters und damit erhöhter Unfallgefahr nicht statt.

Die schnellste Runde fand auch im Jahr 2016 aufgrund der brütenden Hitze und erhöhter Unfallgefahr nicht statt.

Die schnellste Runde fand im Jahr 2015 aufgrund der brütenden Hitze und erhöhter Unfallgefahr nicht statt.

Tuning

RangTeamNameRunden
1Solex CultureWinkler Axel128
2HobbylexDünner Paolo126
3Esprit SolexDelessert Pascal125
4Team SeelandIseli Patrick121
5VelosexFuhrimann Ivo121
6TrialexWermuth Walter118
7Café RacerKiener Bernhard117
8So-Häx-Lex TurbooooKiener Natacha108
9LädisLedermann Georges99

Original

RangTeamNameRunden
1Les SilexL'Epée Vincent110
2Sol TeamBigler Gerald103
3Solexgiele RaceSchläfli Ivan99
4Les SolexiersSommer André94
5Landmanne StudenRawyler Patric94
6Velosolex Racing Team Erlach Möschlin Roland94
7l'orange plateauBachmann Bruno87
8So-Häx-Lex ClassicRawyler Christine87
9IAHC GächlingenBürge Guido86
10Black KnightsBeltraminelli Sandro85
11Solexgiele FunSchläfli Ivan83
12T4NKrahe Stefan32
13Bois-SolexLorimier Boris10

Tuning

RangTeamNameRunden
1Esprit SolexDelessert Pascal125
2Team SeelandIseli Patrick121
3Solex CultureWinkler Axel120
4TrialexWermuth Walter118
5VelosexFuhrimann Ivo114
6Turbolex 1Stauffer Christian111
7Turbolex 2Muther Bernhard105
8Café Racer 1Kiener Bernhard104
9So-Häx-LexKiener Natacha99

Original

RangTeamNameRunden
1Les SilexL'Epée Vincent107
2Solex Giele IgulandRöthlisberger Daniel98
3Café Racer 2Rawyler Sacha98
4Team SpeedyDelessert Loic98
5Team LänzlingerLänzlinger Stefan90
6l'orange plateauDelarve Jacques83
7Les JurassiensMathis Olivier83
8BABE FlügerNotz Robin66
9Team BayerBayer Arnold58
10Team FasnachtFasnacht Julien25
11Purpose to looseKrahe Stefan15

Tuning

RangTeamNameRunden
1Esprit SolexDelessert Pascal147
2Team SeelandIseli Patrick135
2Velosolex Club NordwestWaldmeier Andreas135
4VelosexFuhrimann Ivo133
5Velosolex Passion131
6TrialexWermuth Walter126
6Solex CultureWinkler Axel126
8Solexus & FriendsBeltraminelli Sandro124
9Lesolex SoleureMombelli Franco122
10Café Racers 1Kiener Bernhard120
10Turbolex 2120
12Café Racers 2Rawyler Patric108
13SRT AaretalWittwer Ralph4

Original

RangTeamNameRunden
1Turbolex 1120
2Charlotex105
3IAHC-Töbu RT103
4Erlach Racing TeamMöschlin Roland102
5Bratwürscht80
6Tracasset17

Tuning

RangTeamNameRunden
1Esprit SolexDelessert Pascal124
2Team SeelandIseli Patrick112
3Velosolex PassionVuille Raymond105
4TrialexWermuth Walter100
5SolexusGerber Matthias82
6Team Turbolex 278
7Team Rock n' RollFuhrimann Ivo77
8Café Racers 1Kiener Bernhard71
9Les SilexL'Epée Vincent57
10Solexpress53
11Café Racers 2Rawyler Patric45
12Velosolex Club NordwestWaldmeier Andreas43
13SRT AaretalWittwer Ralph20

Original

RangTeamNameRunden
1Solex CultureWinkler Axel111
2Velosolex Club Nordwest 2Waldmeier Andreas95
3Team von Allmen85
4Team Turbolex 181
4Les Jurasex81
6Stefan Krahe73
7Les Copains60
8Velosolex Racing Team ErlachMöschlin Roland46
9Les Amis34
10solex (solexman)31
11sorelaxed26
RangTeamNamePunkte
1TrialexWermuth Walter52
2Café Racers 2Rawyler Patric43
2Sky Shop Orange TeamHausmann Michel43
4Café Racers 1Kiener Bernhard42
4Les SilexL'Epée Vincent42
6Team Rock n' RollFuhrimann Ivo41
6Les PatiosansMathys Oliver41
8SolexmanFrommenwiler Thomas40
9Team BeaumontSchwendimann Pascal39
10Ceppi's FamilyCeppi François37
10Les CopainsPresset Jean-Pierre37
12Team SeelandIseli Patrick33
12Team ErlachAbt Hanspeter33
12Sky Shop Red TeamDufrenne Thierry33
15Esprit SolexDelessert Pascal31
16Blak-White GirlsFavre Catherine30
16Les AmisPresset Jean-Pierre30
18SolexusGeber Matthias28
RangTeamRenndirektorPunkte
1Café RacerKiener Bernhard52
2TrialexWermuth Walter43
2Grand bleuFavre Catherine43
4SolexusGerber Matthias42
4Velosolex PassionVuille Raymond42
6Les PatiosansMathys Olivier41
6Esprit SolexDelessert Pascal41
8Team Rock n' RollFuhrimann Ivo40
9Les SilexL'Epée Vincent39
10Solex AngelsAntoine37
10MillienergyRehm Thierry37
12Solexclub ErlachAbt Hanspeter33
RangTeamRenndirektorPunkte
1TrialistWermuth Walter34
2SolexusGerber Matthias29
3GoetzGoetz Eric27
4VTT 2017 BoudryVuille Raymond25
5Racing Team VelosolWaldmeyer Andreas22
6Racing Team VelosolWaldmeyer Andreas21
7Racing Team St. TropezHerr Steiner18